Дидактическая игра
авторские разработки комплектов дидактических материалов и игр, помогающих дошкольникам в изучении математики
Математика: от простого к сложному
Инна Геннадьевна Громова, воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 31», Киселевск
Изучать математику с ребенком трех лет – это веселое и увлекательное занятие, заниматься которым можно в любое время. Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования игр. Работая с детьми младшего возраста, я обратила внимание на то, что малыши часто отвлекаются, быстро устают, а это ведет к снижению внимания – и дети плохо усваивают программный материал.
В то время, когда дети играют в игры с математическим содержанием, они легко и быстро сравнивают предметы по величине, без труда определяют форму. Проанализировав данную проблему, я пришла к выводу, что в дидактических играх больше возможности формировать новые знания.

Я подобрала и систематизировала ряд дидактических игр, направленных на развитие элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста...
Геометрическая мозаика
Наталия Анатольевна Пономаренко, воспитатель, ГБОУ Школа № 978, Москва
Пособие представляет собой квадраты одного размера, разрезанные на разное количество деталей разнообразной формы. Малышу предлагается собрать квадраты из разрозненных частей. Начинать можно с 1,5 лет с самых простых вариантов, постепенно усложняя задачу.
Сделать его очень просто. Вырезаем по схеме (см. картинки) из любого материала: картон, целлюлозные салфетки (можно играть в ванне!), цветной пластик, пористая резина и т. д.
Как играть?
- Сортировать элементы по цветам, по форме.
- Складывать элементы в квадрат по образцу.
- Складывать квадраты без образца.
- Складывать головоломку из перемешанных деталей сразу нескольких квадратов.
- Складывать квадраты на время.
- Складывать дорожки для машин (летнюю – теплые тона, зимнюю – холодные тона).
- Использовать в игре «Волшебный мешочек», когда на ощупь нужно назвать фигуру.
- Наклеить цифры на элементы квадрата и складывать элементы по порядку.
Дидактическая игра «Волшебные фигуры»
Лариса Павловна Крюкова, воспитатель, ГБОУ Школа № 2122, детский сад «Ягодка», Москва
Цель: закрепить знания о геометрических фигурах (треугольнике, круге,
квадрате, четырехугольнике); формировать умение создавать образ предмета из геометрических форм; развивать зрительное восприятие, внимание, память, мыслительные операции.

Оборудование: большие карточки с изображением котят, составленных из разных геометрических фигур, одиночные карточки с изображением одного котенка, составленного из разных геометрических фигур.

Игровое правило: ребенок должен внимательно рассмотреть большие карточки на которых в особой последовательности выложены из геометрических фигур котята. Далее ребенок должен выложить котят из одиночных карточек в такой же последовательности как и на больших карточках.
Ход игры:
1. Воспитатель предлагает ребенку рассмотреть карточки и сказать, из каких геометрических фигур составлено изображение.
2. Воспитатель предлагает рассмотреть картинку на большой карточке , найти и показать такую же только одиночную картинку и рассказать из каких геометрических фигур составлен котенок.
3. Можно усложнить задание и попросить ребенка найти сразу недостающую картинку и рассказать, из каких геометрических фигур она состоит.
4. Воспитатель предлагает выложить фигуры по определенным параметрам (Найти карточки, на которых тело котят круглое, квадратное, треугольное...)
5. Предложить ребенку из геометрических фигур выложить изображение котенка по образцу, на память, по воображению.


Объемные геометрические фигуры
Лариса Дмитриевна Захарченко, педагог дополнительного образования, Татьяна Дмитриевна Красильникова, воспитатель, МБДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Бирюча»
В подготовительной группе дети знакомятся с объемными геометрическими фигурами: кубом, шаром, цилиндром, конусом, призмой, пирамидой, параллелограммом.
Чтобы дошкольникам легче было запомнить фигуры, мы решили сделать их в виде мягких игрушек. Ребята любят игры с различными игрушками, поэтому наш дидактический материал пришелся им по душе.
Сначала мы сделали фигуры из плотного картона, а потом крючком обвязали их разноцветной пряжей. Так как у нас получилось семь фигур, мы решили использовать пряжу семи цветов радуги. Если поставить фигуры в порядке возрастания, то они выстроятся с учетом расположения цветов радуги.
Дети играют с фигурами, запоминают их названия, находят отличия их друг от друга; ищут в окружающем мире предметы, имеющие форму цилиндра и конуса, шара и куба; определяют объемные фигуры на ощупь с закрытыми глазами. А еще ребята находят сходства объемных фигур и плоскостных. Закрепляют свои знания посредством изображения фигур на бумаге.
Данный материал также способствует запоминанию порядка расположения цветов радуги, последовательности дней недели.
Пособия для юных математиков
Ирина Николаевна Савельева, Татьяна Юрьевна Белякова, Надежда Николаевна Макейкина, Ольга Николаевна Рыжова, воспитатели, МБДОУ «Детский сад № 37», Саров

Мы в своей работе используем разные пособия для развития математических способностей детей. Основной путь развития способностей – это постоянный переход от внешних действий с условными заместителями предметов (схемами, моделями) к действиям в уме. Дети сначала выполняют новые для них действия вместе со взрослыми, затем с другими детьми, и наконец – самостоятельно.
Кот и волшебный цветок
Оксана Владимировна Мизёва, воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 9», Красноярск

Цель: интеллектуальное развитие и формирование познавательных интересов детей младшего дошкольного возраста.

Возможности:
- использование дидактического пособия в работе со всеми детьми;
- использование дидактического пособия в работе с подгруппой детей;
- использование дидактического пособия для индивидуальной работы.

Материал:
- кот-перчатка;
- шуршащая вязаная сердцевина;
- игровое поле, состоящее из шести съемных лепестков.


Воспитатель показывает детям кота-перчатку, подводит к панно и рассказывает небольшую историю:

Жил на свете Рыжий Кот, он не знал себе хлопот,
По полям гулять любил и в лесочки заходил.
Вот пошёл он как-то в лес, видит чудо из чудес –
На полянке средь травы – цветок нездешней красоты!
Тот цветок был не простой, а волшебный, золотой.
Подошел к цветочку Кот, взял он первый лепесток.
Лепесток тот вдруг, ожил и кораблик там поплыл!
Взял второй он лепесток – там матрешек хоровод,
Все девчонки озорные, у них застежки непростые!
Помахал им лапкой кот, взял он третий лепесток,
А там Мишки-шалунишки растеряли все штанишки!
Рыжий Котик им помог разобрать свой гардероб.
Дальше Котик стал смотреть, где б чего не проглядеть!
На четвертом лепесточке растут красивые цветочки,
Бабочки вокруг летают и цветочки выбирают!
А на пятом лепестке – Клоун в рыжем парике.
Просит Котика: «Помоги! Пирамидку собери!»
На последнем лепестке зайки скачут по траве,
А, увидев волка, прячутся под елкой!
Дидактическая игра для детей 4–5 лет «Математические фантазии»
Елена Ивановна Курган, воспитатель, МБДОУ «Детский сад №17 «Филиппок», Ростовская область, Каменский район, хутор Урывский
Дидактическая игра «Математические фантазии» может быть использована педагогами дошкольных учреждений в работе с детьми любого возраста на занятиях по формированию элементарных математических представлений, в процессе совместной деятельности с детьми, а также в процессе самостоятельной деятельности детей для закрепления знаний геометрических фигур. Игровое поле представляет собой картонный лист, обернутый фетром (фланелеграф). Предметы, используемые в этой игре, тоже вырезаны из фетра.

Дидактическая игра «Части суток»
Ирина Владимировна Горшенкова, воспитатель, ГБПОУ «1-й МОК», Москва
Дидактическая задача: закреплять знания детей о частях суток.

Игровые правила: называть части суток и их характерные признаки.
Если выпадет картинка со стрелкой, то ход игры переходит к следующему. Если выпадет картинка со знаком вопроса, то необходимо ответить на вопрос воспитателя.

Игровые действия: бросание кубика.


Ход игры
Дети сидят на стульчиках полукругом. Один игрок выходит и бросает кубик на пол. По картинке, оказавшейся сверху, он должен определить: Что это? Утро, день, вечер или ночь? Затем объяснить, как догадался (если ребенок затрудняется ответить, воспитатель ему помогает).
Если выпадет картинка со знаком «вопроса», то игрок должен будет ответить на заранее подготовленные вопросы. Если выпадет картинка со стрелкой, то ход игры переходит следующему. Бросать кубик необходимо по очереди.

Примерные вопросы:
1) Когда мы спим? (ночью)
2) Когда мы идем в детский сад? (утром)
3) Когда мы обедаем? (днем)
4) Когда на небе появляются звезды? (ночью)
5) Когда бывает закат солнца? (вечером) и другие.




Математическая игра «Разноцветные бабочки»
Елена Владимировна Мигунова, воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 1», Сосновый бор
Игра используется как самостоятельный вид деятельности, как часть занятия, как счетный материал на занятии.
В набор игры входит 20 больших и 20 маленьких бабочек желтого и красного цвета, на крыльях у которых нарисовано по 3 и по 4 кружочка; 6 цветов разного цвета (у меня в сердцевине и на лепестках вклеены магниты), съемные серединки с заданиями.

Усложнение: к первому набору добавляем 10 больших и 10 маленьких оранжевых бабочек, 2 цветка. На крыльях бабочек нарисовано по 3 точки или по 4 точки. Расположены хаотично, чтобы дети учились считать в разных вариантах.
Пример игры: «Найди свой домик»
Материал: бабочки 2/3 цветов, цветы с заданием на цвет. У каждого ребенка по одной бабочки красного или желтого цвета (усложнение: + бабочки оранжевого цвета). На ковре лежат цветы с красными и желтыми серединками (или белые серединки с кляксами желтого и красного цветов).

— Летает много бабочек. Сколько у Вовы бабочек? Сколько у Маши? Сколько в группе бабочек? (одна, много).
— Какого цвета у вас бабочки? (красного, желтого).
— Бабочки очень любят сидеть на цветочках. Но каждая бабочка любит свой цветочек. Красные бабочки любят цветочки с красными серединками, а желтые – с желтыми.
Бабочки летают между цветочками, по команде «Бабочки устали», летят на свои цветочки: — Сколько летало бабочек? Сколько у тебя было? Сколько сидит бабочек на цветочке? (много, один, мало, или называют количество: 3, 4 и т. д.)

Также проводится игра на размер (белые серединки с большим и маленьким домиком), на форму (на белой серединке нарисован треугольник и круг), на количество (белые серединки с 3 и 4 квадратами или с цифрами 3 и 4, или совмещаем и цифру и соответствующее количество квадратиков).

Дидактическая игра для детей от 6 лет «Палочки-считалочки»
Ирина Львовна Пичугина, воспитатель, Детский сад «Радуга», Москва
Цель игры: способствовать совершенствованию счетных навыков на примере решения несложных математических выражений. Продолжать знакомить детей с арифметическими действиями сложения и вычитания и их свойствами, и символами ( «плюс», «минус»). Развивать творчество, воображение для оформления игрового поля.

Игровое поле оформляется вместе с детьми.
На игровом поле 1 – дорожки для продвижения фишек (из бросового материала; стеклянная плиточная мозаика, светлая и темная).
На игровом поле 2 – дорожки для продвижения фишек выложены монетками.
Персонажи и дополнительное оформление на игровом поле 1 появляются и выполняются в совместном творчестве педагога и детей. Персонажи и дополнительное оформление на игровом поле 2 появляются в результате использования компьютерных технологий.

В набор входит готовый материал:
Фишки (в данной игре фишки представлены в виде цифр)
Игральный кубик
Палочки (не менее 50 на человека) можно взять наборы счетных палочек.






Ход игры
Педагог рассказывает детям историю. В некотором царстве, в некотором государстве, а точнее – в сказочной стране Математике, жили-были два благородных рыцаря и два грозных дракона (во втором варианте – два грозных разбойника). Рыцарей звали Плюсом и Минусом, а имена драконов и (разбойников) никому не были известны. Плюс жил в квадратном замке, а минус в круглом. Оба рыцаря очень любили принимать гостей и дарили им на память палочки-считалочки. Драконам (разбойникам) очень нравились эти палочки-считалочки. Поэтому они подстерегали гостей рыцарей в лесу, и отбирали у них подарки (палочки).
Ты хочешь совершить путешествие в страну математику?! Хочешь погостить у Плюса и Минуса и увидеть драконов?! Тогда внимательно изучи правила путешествия – и в путь!

Играть можно вдвоем, втроем, вчетвером. Перед началом игры запаситесь палочками-считалочками (не менее 50 на каждого игрока). Поставьте свои игровые фишки на стрелках-треугольниках у круглого и квадратного замков (можно двигаться навстречу друг другу) и по очереди бросайте кубик. Какая цифра на нем выпадет, на столько делений вы и продвигайте свою фишку.

Если вы остановитесь на делении с математическими примерами, то сразу бросайте кубик второй раз. Подставьте вместо знака вопроса число, которое выпало на кубике, и решите пример. Какое число у вас в ответе, столько палочек вы и возьмете себе.

Когда вы окажетесь во владениях грозных драконов или разбойников, вам придется не брать палочки, а отдавать их... Выигрывает тот, кто к концу путешествия наберет большее число палочек-считалочек. Но побежденных в нашей игре не будет: ведь чем больше вы будете путешествовать по сказочной стране математике, тем лучше вы научитесь считать!
Математический сундучок
Наталия Владимировна Круглова, заместитель директора,
Любовь Валентиновна Кузнецова, Галина Владимировна Ряполова, воспитатели, МБУ Лицей № 6, Тольятти
Данное методическое игровое пособие позволяет формировать умственную деятельность, стимулировать сенсорные и математические способности у детей 3–5 лет. Пособие «Математический сундучок» включает в себя математический лепбук, коврик «Лесная полянка», панно «Клоун Клепа», занимательные математические игры «Гусеничка», «Варим варенье», «Волшебные цветы», лабиринты «В гости к Улиточке», карточки «Угадай-ка цифру», игра «Веселые клоуны» и т. д.

Все игры изготовлены из ткани разной фактуры.

Данное пособие предназначено для использования в организованной образовательной деятельности, в совместной деятельности взрослого и детей, в индивидуальной работе с детьми.
Пример игры «Собери коврик»
Воспитатель сообщает детям, что пришло письмо от Маши, которая приглашает детей в гости к обеду.

Воспитатель: Ну что, ребята, вы готовы пойти в гости к Маше?.. Но мы не можем пойти без подарка. Чтобы такое подарить? А давайте ей подарим коврик.

Воспитатель обращает внимание детей на панно с изображением дерева. И предлагает украсить коврик, самоклеящимися деталями: яблоки, грибы, белки, ежик, бабочки. Воспитатель задает вопросы каждому ребенку: Куда ты приклеил бабочек? Сколько белочек? А куда ты их посадил? Воспитатель хвалит ребят, отмечает красоту коврика.

Дети по очереди приклеивают детали, отвечают на вопросы воспитателя, используя слова «вверху – внизу», «слева – справа».

Развитие интеллектуальных способностей детей через дидактические игры
с применением
социо-игровой технологии
Наталья Владимировна Плугина, Светлана Станиславовна Синицына, воспитатели, МДОУ «Детский сад № 3 «Сказка» городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области»
Дидактические игры включаются непосредственно в содержание занятий по ФЭМП как одно из средств реализации программных задач, а также для индивидуальной работы по закреплению знаний детей во второй половине дня. Дидактические игры в структуре занятия по ФЭМП определяются возрастом детей, целью, назначением, содержанием занятия.
Итоговым мероприятием по ФЭМП стала математическая игра «Светлячок». Она позволила нам в занимательной форме обобщить и закрепить полученные знания, продемонстрировать навыки и умения детей. А широкое использование в этой игре «Светлячок» дидактических игр и игровых упражнений способствуют положительному эмоциональному настрою детей, выявить мотивацию детей и амплификацию.

Воспитанники делятся любым способом на команды. Каждой команде даются одинаковые задания. Жюри определяет победителя по правильности выполненного задания и по быстроте выполнения. Для эмоционального настроя детей и мотивации к детям приходит инопланетянин, который просит о помощи. Умный звездочет помогает ребятам справиться с заданиями.
Серия дидактических игр
«Занимательная математика»
Альфира Фанисовна Сагитова, учитель-логопед, МАДОУ «Детский сад «Сказка», Республика Башкортостан, Кармаскалинский район,
с. Прибельский
Вся жизнь ребенка – игра. И потому процесс обучения ребенка не может проходить без нее. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре. Движения пальцев рук стимулируют деятельность ЦНС и ускоряют развитие речи ребенка. Постоянная стимуляция зон коры головного мозга, отвечающих за мелкую моторику, – необходимый элемент в системе логопедического воздействия.
Использование стеклянных камушков «Марблс» для развития мелкой моторики и формирования математических представлений

Применение камушков «Марблс» – это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей. Современные Марблс делаются из силикатного песка, золы и соды, которые расплавляются в печи. С помощью специальных красителей стеклу придают самые разнообразные расцветки. Красота камушков завораживает настолько, что и взрослым и детям хочется к ним прикоснуться, подержать их в руках, поиграть с ними.
Дидактическая игра «Подбери и назови цвет»
Алсу Минзагитовна Пигальцева, воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 19», Чувашия, Канаш
Дидактическая игра для младшего дошкольного возраста «Подбери и назови цвет». Игра представляет собой основу из пластинки с наклеенными на нее цветными секторами. К игре прилагаются прищепки с цветными кружочками.

Цель игры: Создавать условия для ознакомления детей с цветом, формой, величиной.
Задачи игры:
Развивать мелкую моторику рук ребенка.
Закреплять умение выделять цвет, форму, величину как особые свойства предметов.
Знакомить с основными цветами спектра.
Для создания игры нам понадобятся:
Скотч, ножницы. Набор цветных прищепок. Основой для нашей игры послужит старая виниловая пластинка.
Для игры мы разделим круг на 6 секторов и наклеим треугольники разного цвета. На прищепки наклеим кружочки такого же цвета, как на круглой основе. Игра готова. Осталось сложить игру в красивую коробку, оформить и подписать название и ход игры.

Ход игры

Воспитатель предлагает ребенку прикрепить прищепки с цветными кружочками на большой круг таким образом, чтобы цвет на прищепке совпадал с цветом на круге. При этом воспитатель интересуется, какой цвет на прищепке и какой надо выбрать на круге. Ребенок называет цвет, фигуру на прищепке, определяет, где большой круг, а где маленький.

Яркость и новизна игры привлекают внимание детей. Пособие можно использовать в индивидуальной работе с детьми и в свободное время.
Дидактическая игра-пособие для детей старшего дошкольного возраста
«Математические домики»
Елена Юрьевна Курапова, старший воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 290», Самара
Цель: формирование у детей предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения дошкольного образования в соответствии с ФГОС.
Материалы и оборудование: 3 панно с изображением 5-этажного дома (размер А3), карточки с цифрами (1–9), карточки с предметными картинками, карточки со знаками равенства (<; >; =), геометрические фигуры.


Дидактическая игра «Застежка-трансформер»
Жанна Петровна Платонова, воспитатель, ГБОУ Школа № 1394, ДО 2101, Москва
Цель: Развитие мелкой моторики, формирование мыслительных операций, развитие образного и вариативного мышления.

Очень часто дети не умеют застегивать пуговицы на одежде. Чтобы этот процесс прошел в игровой форме, предлагаю такую игру.
Процесс изготовления
Из плотной ткани сшить полоски разных цветов, одинаковые по ширине и длине. На каждой полоске пришить пуговицу и сделать петлю для пуговицы. Таких полосок должно быть несколько и обязательно – полоска, а лучше – две, с петлей на двух концах для завершения конструкции.

Это могут быть и домики, разные по высоте, солнышко, геометрические фигуры. Из полосок можно соединять дорожки, разные по длине, цвету, и другие конструкции – все зависит от воображения ребенка.
Дидактический материал для развития математических представлений
у дошкольников средствами конструктора LEGO
Елена Ивановна Домрачева, воспитатель, МБДОУ «Золотая рыбка», Ноябрьск
Симметрия
Педагог раздает маленькую плату с набранной половиной узора, и ребенок должен, соблюдая симметрию, набрать вторую половину узора.
Что лишнее?
Педагог показывает ряд деталей, выставленных на большой плате, и просит определить лишний элемент. По форме. По размеру. По цвету.
Классификация по одному свойству
Такие упражнения формируют понятия об отрицании некоторого свойства с помощью частицы «не», совершенствуют классификацию по одному свойству.
Педагог предлагает ребенку набор деталей и большую плату, на которой выделяет ниткой в середине замкнутую область. Затем устанавливает правило, по которому надо располагать детали: например, так, чтобы внутри выделенной области оказались только красные детали или только кирпичики.
Чтобы увеличить признаки классификации, можно раздать ребенку фигуры, состоящие из двух деталей.
Дидактическая игра «Вкусная конфетка»
Светлана Николаевна Корельская, воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 87 «Моряночка», Северодвинск
Основная цель игры: создание условий для совершенствования, закрепления и развития элементарных математических представлений.

Используемое оборудование: конфетка (по типу «Волшебного мешочка»), мелкие игрушки, пространственные фигуры (шар, куб, конус, цилиндр), цифры, разноцветные шарики (бусины).

Примечание: «Конфетка» выполнена из ткани, внутри находится валик из тонкого поролона.

Содержание игры
В игре могут принимать участие как один, так и несколько детей (в зависимости от учебной задачи). Данное пособие можно использовать как при проведении НОД, так и для индивидуальной и подгрупповой работы.

1. Закреплять навыки количественного счета в пределах 10 (20).
В «конфетке» находятся мелкие игрушки или мелкие фрукты, крупные разноцветные бусинки. Ребенку предлагается сосчитать все предметы, находящиеся внутри.

2. Упражнять детей в счете. Формировать умение устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов.
В «конфетке» находятся мелкие игрушки, или мелкие фрукты, или крупные разноцветные бусинки. Ребенку предлагается сосчитать все предметы, находящиеся внутри, а затем на столе выбрать цифру, которая обозначает сосчитанное количество.
3. Формировать понятие числа при счете реальных предметов, опираясь на тактильные ощущения.
В «конфетке» находятся мелкие игрушки, или мелкие фрукты, или крупные разноцветные бусинки. Ребенку предлагается отсчитать столько предметов, сколько обозначает показанная педагогом цифра.

4. Совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление и слуховое внимание, моторику рук и умение удерживать в памяти два-три полученных при счете числа.
В «конфетке» находятся мелкие игрушки, или мелкие фрукты, или крупные разноцветные бусинки – каждого вида предметов по 3–5 штук. Ребенку предлагается сосчитать все бусинки, затем все игрушки, далее – все игрушки, находящиеся внутри, а затем ответить на вопрос: «Каких предметов внутри больше?»

5. Продолжать закреплять умение различать и называть пространственные фигуры (куб, шар, конус, цилиндр), различать их, опираясь на тактильные ощущения.
В «конфетке» находятся пространственные фигуры (куб, шар, конус, цилиндр) одного или нескольких размеров и цветов. Ребенку предлагается сосчитать все предметы, находящиеся внутри, или сосчитать только все шары, или попробовать выбрать на ощупь все конусы и угадать их цвет. Определение результата по угадыванию цвета происходит при непосредственной проверке, вынимая конусы по одному из «конфетки».
Дидактическая игра «Веселое лото»
Светлана Николаевна Корельская, воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 87 «Моряночка», Северодвинск
Игра «Веселое лото» предназначена для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста.

Основная цель игры: создание условий для совершенствования, расширения и закрепления знаний, представлений и умений по элементарной математике.

Используемое оборудование: игровое поле с ячейками (3*3), в которых кружками разного цвета определены различные числовые множества (от 1 до 9);

В соответствии с решением различных программных задач и своей фантазии педагог подбирает дополнительные предметы. В нашем случае это:
  • деревянные цифры,
  • игрушки из киндер-сюрприза,
  • жетоны с изображением героев мультфильма «Смешарики»,
  • кружки, карточки по размеру ячейки, геометрические фигуры и пространственные фигуры,
  • буквы (в соответствии с первыми звуками слов – основных родовых понятий), призы при решении логических задач.



Содержание игры
В игре могут принимать участие как один, так и несколько детей (в зависимости от учебной задачи). Данное пособие можно использовать как при проведении НОД, так и для индивидуальной и подгрупповой работы. С целью проведения индивидуальной работы в парах изготовлены два одинаковых игровых поля (совпадает цвет и расположение множеств).

Краткое описание использования данной дидактической игры при решении различных программных задач
Педагог приглашает детей в путешествие вместе с утенком. Каждый ребенок передвигает своего утенка по различным кладовым с зернышками и сосчитывает зернышки (кружки). Вместо утенка могут быть:
  • король и мебель в его королевстве;
  • матрешка и разноцветные цветы на полянке;
  • веселый цыпленок и монетки;
  • Машенька и герои русских сказок (Иванушка, три медведя, три поросенка, семь гномов, семь богатырей...);
  • Жетоны с изображением героев мультфильмов и сказок. Например, смешариков. И т. д.
Пример блока задач на закрепление навыков количественного счета в пределах 9.
Упражнять детей в счете. (Например: размести всех героев-смешариков по комнатам. Сколько предметов мебели у Нюши? А у Копатыча? У кого больше?)
Учить считать в любом направлении.
Учить находить способы, с помощью которых удобнее и быстрее считать предметы в зависимости от характера и расположения.
Закреплять представление о прямой и обратной последовательности чисел в пределах 9.
Дать представление о том, что при увеличении любого числа на 1 всегда получается следующее по порядку число. (Детям выдаются дополнительные кружочки, которые они подставляют в каждой ячейке к готовому множеству, сосчитывают и называют числа).
Дидактический материал «Веселый счет»
Ирина Михайловна Портнова, воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 19», Чувашия, Канаш
Дидактический материал «Веселый счет» для среднего и старшего дошкольного возраста представляет собой 24 карточки с наклеенными цветными картинками с количеством картинок от 2 до 10 штук. Картинки вырезаны из разных детских журналов, раскрасок, наклеены на плотный картон и обклеены скотчем для аккуратного пользования.
Пример упражнения «Подбери цифру к карточке»

Детям раздаются карточки, дается задание сосчитать количество предметов на них и подобрать из набора цифр от 0 до 9 такую цифру, которая соответствует количеству предметов на карточке. Затем дети могут поменяться карточками.


Дидактический материал «Домики для цифр»
Дидактический материал «Домики для цифр» для старшего дошкольного возраста представляет собой 10 карточек с выделенными квадратиками в виде домиков с окошками. На «крыше» домиков наклеены цифры от 2 до 10.

Пример упражнения «Рассели жильцов по этажам»
Воспитатель: В каждом доме живет разное количество жильцов. Это мы видим по цифре на крыше домика. Во всех домах разное количество этажей. На каждом этаже по 2 квартиры. Нужно распределить жильцов на каждом этаже так, чтобы в этом домике (с цифрой 8) на каждом этаже находилось по 8 жильцов...
Дидактическая игра
«Дымковская пирамидка»
Ирина Викторовна Косенко, педагог «АРТ-СТУДИИ», ГБОУ Школа № 842, ДО, Москва
Идея создания этой игры возникла по просьбе родителей воспитанников АРТ-СТУДИИ, которые хотели, чтобы дети научились считать в пределах 5 и закрепили это умение на занятиях по рисованию.

Задачи:
  • Учить детей считать в пределах 5, отвечать на вопрос «сколько?», «который по счету?» в художественной деятельности;
  • Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, выбирая материал для творчества;
  • Совершенствовать умение определять пространственное направление от себя (вверху, внизу), создавая декоративный рисунок;
  • Закреплять умение сравнивать предметы по величине, раскладывать их в убывающей последовательности (самый большой, меньше, еще меньше, самый маленький), создавая художественную композицию.

Ход игры
Педагог предлагает детям украсить 5 кругов разных размеров дымковской росписью, использую дымковские элементы росписи. Затем необходимо собрать пирамидку в убывающей последовательности, начиная с самого большого круга и заканчивая самым маленьким) при этом не забывать их считать (от 1 до 5).

Собрать дымковскую пирамидку можно разными способами:
  • Основание пирамидки – самый большой круг, все последующие круги складываются поверх нижнего круга.
  • Все круги, начиная с самого большого, раскладываются в убывающей последовательности (слева направо или снизу вверх).
  • Если в центре каждого круга вырезать кружок, то можно собрать пирамидку на традиционное основание (на палочку).

Дидактическая игра «Акваматематика»
Елена Ивановна Курган, воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 17 «Филиппок», Ростовская область, Каменский район, хутор Урывский
Дидактическая игра «Акваматематика» представлена как игровой метод обучения дошкольников, как самостоятельная игровая деятельность и как средство всестороннего воспитания личности ребенка. Универсальная и разновариантная игра может быть полезна педагогам в работе с детьми от 2 до 5 лет.

Варианты игр
«Собери рыбок по цвету» (развитие зрительного восприятия): дети раскладывают маленьких рыбок по цвету.
«Право-лево» (развитие ориентировки в пространстве): разложить рыбок так, чтобы одни плыли направо, а другие налево.
«Один и много» (познакомить с понятием «один и много»): детей просят положить одну рыбку и много рыбок.
«Большие и маленькие» (развитие зрительного восприятия): дети раскладывают рыбок по размеру.
«Сколько рыбок?» (счет в пределах пяти): посчитать рыбок (1, 2, 3, 4, 5).
Дидактическая игра
«Путешествие по озеру»
Олеся Викторовна Дубовова, воспитатель, МКДОУ Слободской детский сад «Пряничный домик», Воронежская обл., Бобровский район,
с. Слобода
Для лучшего закрепления знаний счета, размера и цвета я создала авторскую дидактическую игру «Путешествие по озеру».

Я нарисовала картину с изображением озера, по которому плавают кувшинки. А по берегам растет камыш. Я использовала цветную бумагу для изготовления бабочек, двухтрубных корабликов, лодочек, лягушек в техники оригами.

Бабочек и лягушек, сделала разных размеров и разных цветов, для закрепления у детей признаков предметов. А над озером повесила модуль, который состоит из ватных облаков и вырезанных из черной бумаги ласточек.

Игра получилась очень занимательной и познавательной. Наши дети с удовольствием принимают в ней участие. В процессе этой игры закрепляют цвет, счет, размер и ориентировку в пространстве.

Ход игры
Дети располагаются вокруг нашего озера.
Сначала внимательно рассматриваем, что и кто есть на озере. Предлагаю детям посчитать: Сколько плавает кувшинок? Какого они цвета? А листья кувшинок какого цвета? (ответы детей).
Ребята, а какого цвета проплывают кораблики по нашему озеру? Сколько их? Дети, а выплывают они справа или слева от вас? А в какую сторону они плывут? (ответы детей).
Сколько лодок вы видите на берегу? Какого они цвета? А чего больше корабликов или лодочек? (ответы детей)
Ребята, а кто живет на нашем озере? (ответы детей).
А какого цвета лягушки? Они одинаковые по размеру? Сколько маленьких лягушат и сколько больших лягушек? (ответы детей)
Скажите , бабочки какого цвета? Какого они размера? Сколько больших и сколько маленьких бабочек? (ответы детей)
Посмотрите, ребята, над нашим озером летают ласточки. Давайте посчитаем их.
А что вы видите над ласточками? Сколько их? (ответы детей).


Эту игру дети используют и в самостоятельной деятельности. Они переставляют предметы, чтобы количество и направление их менялось. Любят задавать друг другу вопросы. Просят пересчитать предметы, которые они переставили. Благодаря этой игре дети стали лучше знать цвета, размеры, закрепили умение считать предметы. Видеть количество предметов «большее» и «меньшее», а также закрепили направление «слева направо» и «справа налево».


Клоун Бим и клоун Бом
Светлана Александровна Вдовиченко, Татьяна Петровна Воробьева, Наталья Вадимовна Махнева, воспитатели, МБДОУ «Детский сад № 47», Полысаево
Настольная дидактическая игра «Математическое поле»
Елена Сергеевна Цветкова, воспитатель, МДОУ ЦРР – детский сад № 10 «Радуга», Московская область, Коломенский район, п. Радужный
Участвовать в игре может от двух до шести игроков. Игра требует взрослого ведущего, который будет зачитывать задания и оценивать ответы («верно», «не верно»).

Каждый из участников устанавливает свою фишку на линии «СТАРТ». После этого участники по очереди бросают кубик. Очередность первого хода можно определить, бросив кубик. У кого больше точек, тот первый и т. д. Сколько точек выпадет на игральном кубике, на столько делений игрок передвигает свою фишку вперед по ходу движения. Направления движения показывают стрелки на поле.

Если после хода фишка останавливается на синем кружочке, игрок вытягивает карту-задание из синей колоды. Синяя колода – математические задачи. Ведущий читает задачу. Если игрок дает верный ответ, он продвигается вперед на то количество шагов, которое написано на этом синем кружке. Если ответ не верный, он переходит назад на это же количество шагов.

При ходьбе вперед у игрока есть два пути: 1) «безопасный» – движение по большому кругу, на котором нет «мин» – красных кругов, попав на которые, необходимо совершить шаги назад; 2) «опасный» – движение вверх по короткому пути, на котором много «мин».

Далее ходит второй игрок (независимо от того, правильно дал ответ предыдущий игрок или нет). Право дополнительного хода дает только двойной круг. Круг-звезда дает право передвинуться на несколько шагов вперед по стрелке.

Если после хода фишка останавливается на зеленом кружочке, игрок вытягивает карту-задание из зеленой колоды. Зеленая колода – задачи на сообразительность.

Аналогично с желтыми кругами. Желтая колода – математические примеры.

Выигрывает в настольной игре тот игрок, который первым доберется до финиша.




Дидактическое пособие «Мини-геоконт»
Ирина Ильинична Дергунова, старший воспитатель, Татьяна Александровна Парфеньева, воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 201», Чебоксары
Игровое пособие может быть использовано для детей младшего возраста. Пособие разработано и сделано самостоятельно, по принципу геоконта Воскобовича. Основное отличие – игровое поле и «гвоздики» – деревянные, крепятся очень плотно, без шляпок. Количество гвоздиков – 9, резинок – 7 основных цветов, используется несколько комплектов.

На гвоздики натягивается разноцветная резинка, и получаются контуры геометрических фигур, предметных силуэтов. Малыши создают их по примеру взрослого или по собственному замыслу. С помощью разноцветных резиночек ребенок знакомится с различными геометрическими понятиями: сначала это простые геометрические фигуры.

С резинками можно устраивать различные игры. Например, превращать геометрические фигуры друг в друга, передвигая резинки по гвоздикам. Из резинок можно создавать самые разные узоры на доске геоконта. Можно собрать узоры по образцам, представленным в прилагающемся альбомчике, а можно придумать свои.

Для создания игрового замысла можно использовать мотивацию «Веселые резинки». Воспитатель знакомит с резинками, называет цвета, учит делать простые фигуры, «превращать» их в треугольники, квадраты, затем – в предметы.
Пособие «У леса на опушке»
Александра Викторовна Черепнина, старший воспитатель, Светлана Николаевна Качалина, Валентина Федоровна Ермолаева, воспитатели, МКДОУ Хабаровский край, Хабаровский район, с. Ильинка
В комплект входит: грибы, связанные из шерстяных ниток: 3 шт. (разного размера: 23 см, 19 см, 12 см), листья разных цветов из фоамирана (зеленые, желтые, коричневые), разных размеров (маленький, средний, большой) от разных деревьев (клен, береза, дуб), шишки сосновые натуральные (разных размеров), корзинки плетеные (разных размеров), коврик – полянка из фетра, на который на липучки крепятся грибы, таким образом их можно «собирать»(открепляя от коврика ).

Отдельная дорожка – полоска из фетра, с нашитыми липучками, чтобы на ней можно было разместить собранные с полянки грибы в порядке уменьшения или возрастания, карточки картонные: 30 шт., с нарисованными грибами (на первой карточке – 1 гриб, на другой карточке – 2 гриба, на третьей карточке – 3 гриба), листьями (по 1 , 2 , 3 листочка определенного цвета и определенного дерева (клен, береза, дуб).

Это пособие можно использовать при организации различных дидактических игр на развитие математических способностей, при ознакомлении с видами деревьев. Применение различных материалов в пособии позволяет знакомить детей с различными фактурами и развивать тактильные ощущения.
Дидактическая игра для детей подготовительной группы
«Трамвайчик Трям»
Ирина Юрьевна Боброва, Лариса Владимировна Евмененко, воспитатели, Мария Александровна Паршина, учитель-логопед, ГБДОУ «Детский сад № 67 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга»
Цели:
  1. Закрепить количественный состав чисел из единиц и двух меньших.
  2. Упражнять детей в последовательном анализе каждой группы сигнальных огней, выделении и обобщении признаков, свойственных сигнальным огням каждой из групп, сопоставлении их, обосновании найденного решения.
  3. Закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 10.
  4. Закреплять в речи детей согласование существительных с числительным.

Игровой материал: домики трамвайных парков с номерами, силуэты трамваев с липучками, набор цифр, разные предметные картинки, карточки с цветными сигнальными огнями.

В одном из трамвайных парков города Санкт-Петербурга жил-был трамвайчик по имени Трям. Его привезли с трамвайно-механического завода из другого города. Он был бело-красного цвета. На его крыше красовался пантограф, который держался за провода, а на его бортах была наклеена красивая реклама. Салон для пассажиров был просторный, в нем находились мягкие сидения и поручни, за которые нужно держаться рукой и не падать во время движения. На поручнях висели валидаторы, к которым взрослые и дети старше семи лет прикладывают проездные карточки, чтобы оплатить проезд. Вверху весело информационное табло – бегущая строка. Трамвайчик жил и работал в нашем городе. Он возил взрослых людей и маленьких детей по своим делам, очень важным и нужным.

Трамвайчик был тихим и молчаливым, но всегда замечал все то, что происходило вокруг него. Особенно он любил перевозить детей. Малыши были такими любознательными. Они садились возле окон и с интересом разглядывали все то, что творится на улице, в то время как взрослые не смотрели никуда, а сидели и думают о чем-то своем. Он много интересного рассказывал детям. «Дзинь-дзень, мне не лень играть с ребятами весь день!» – пел трамвайчик Трям. А в один из дней он рассказал детям историю про маршрутные огни:
Традиция есть в Петербурге такая,
Двумя цветными огоньками,
Трамваи светятся в ночи.
У каждого маршрута,
Всегда огни свои.


Когда трамваи заходят в парк, они встают в определенном порядке. В каждом ряду и каждом столбике сигнальные огни не повторяются. Расставь трамвайчики по своим местам.

Один раз трамвайчик Трям вез девочку, и она спросила, почему у него на бортовом номере не четыре цифры, а три. Трамвайчик загрустил и рассказал девочке историю о том, что когда трамваи моют в трамвайном парке, то иногда с борта трамвая стираются какие-то цифры. «Позови, пожалуйста, своих друзей к нам и помоги восстановить исчезнувшие цифры», – попросил трамвайчик...

Пентамино
Татьяна Эдуардовна Типикина, педагог дополнительного образования по интеллектуальному развитию, ГБОУ ЦРР – детский сад № 1035, Москва
Игра «Пентамино» сложнее игр «Колумбово яйцо» и «Танграм», но имеет больше комбинационных возможностей и шире возрастные рамки использования.

Цель игры: развитие у детей образного мышления, комбинаторных способностей, практических и умственных действий; воспитание нравственно-волевых качеств: настойчивости, целенаправленности действий, желания думать, искать путь решения и приходить к положительному результату.

Занятия в младшей группе начинаются с рассматривания деталей игры, нахождения их сходства с предметными изображениями, «опредмечивание» фигур. Дети называют части: крест, лесенка, ступенька, полоска, ворота…
Далее детям предлагается найти деталь по образцу и обвести на бумаге ее контур, чтобы сравнить с образцом.

На втором занятии проходит усвоение общих способов присоединения одной детали к другой. Детям предлагается найти две детали по образцу, соединить их, обвести общий контур, затем соединить по-другому и опять обвести общий контур (способы соединения показываются).

На следующих занятиях детям предлагается найти две детали по образцу и распределить их на контуре (контур выполняется в том же масштабе, что и детали набора).

На занятиях в средней группе
задания усложняются до трех деталей, в старшей – до четырех и пяти.

Для дополнительных заданий
существуют схемы из двенадцати деталей (все детали набора), где часть линий не прорисована. Детям сначала предлагается выложить детали, контур которых виден полностью, затем располагать оставшиеся детали, ориентируясь на имеющиеся линии контура.
Дидактические игры с использованием даров Фрёбеля по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с умственной отсталостью
Анастасия Дмитриевна Трофимова, учитель-дефектолог, МБДОУ «Детский сад № 201», Чебоксары
Дидактический материал «Состав числа»
Элла Тагизовна Макаренко, Аурика Яковлевна Ковалык, воспитатели, МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка», Ноябрьск
Используемый материал: карточки: в центре число и под ним – варианты состава числа с пропусками; маленькие карточки – цифры.

Ход игры
Ребенок выбирает карточку. На место пропусков ребенок вставляет карточки – цифры, чтобы в строке сумма чисел составляла числовой ряд выбранной карточки. В работе с материалом ребенок может использовать счетные палочки.
Игра «Математическая поляна»
Гульнара Минзабировна Хисамутдинова, воспитатель, МАДОУ «Детский сад № 7», Красноуральск
Техническое описание
Игровое поле № 1 (сложение чисел), игровое поле № 2 (вычитание чисел), игровое поле № 3 (сравнение чисел), фишки с цифрами и знаками (+, -, =, >, <), цветные резинки, модели предметов.

Пример задания
Взрослый предлагает ребенку задание, например, узнать, сколько ребята съели ягод, если Петя съел 5 ягод, а Сережа 3 ягоды. Ребенок сначала находит 5 ягод и располагает их на первом кусте, затем 3 ягоды, которые располагает на втором кусте. После этого ребенок, используя резинки, переносит с каждого куста в банку по одной ягоде. В итоге в банке получается количество ягод, полученное в результате сложения. Затем можно предложить ребенку записать решение задания, используя цифры (фишки) и знаки + и =. Можно попросить ребенка сказать, какое из чисел является целым, а какие числа частью.

Вариант 1. Сложение чисел
Используется игровое поле № 1. Первый игрок, используя те же числа (или бросает заново два кубика), находит необходимое количество предметов (например, 3 землянички и 6 земляничек) и располагает их на разных кустах. Затем игрок решает равенство (собирая в банку землянику с двух кустов) и находит правильный ответ. Затем игрок записывает решение, используя цифры (фишки) и знаки + и =. За правильно выполненное задание игрок получает балл. Второй игрок выполняет то же задание. Так игроки несколько раз выполняют задания. В конце игроки подсчитывают баллы. Побеждает тот, кто набрал большее количество баллов.
Вариант 2. Вычитание чисел
Используется игровое поле № 2. Первый игрок, используя те же числа (или бросает заново два кубика), находит наибольшее и наименьшее число. Наибольшее число (например, 6) игрок располагает необходимым количеством предметов на первом кусте (например, 6 земляничек). Затем игрок наименьшее число (например, 3) располагает в банке необходимым количеством предметов (например, 3 землянички). Затем игрок решает равенство (перенося оставшиеся ягоды на второй куст). Дальше игрок записывает решение, используя цифры (фишки) и знаки - и =. За правильно выполненное задание игрок получает балл. Второй игрок выполняет то же задание. Так игроки несколько раз выполняют задания. В конце игроки подсчитывают баллы, и побеждает тот, кто набрал большее количество баллов.

Вариант 3. Сравнение чисел
Используется игровое поле № 3. Первый игрок бросает два кубика (например, выпадает 3 и 6). Сначала игрок находит необходимое количество предметов (например, 3 пчелы и 6 цветов) и располагает их на дереве и улье, затем находит необходимые цифры (фишки) и располагает их под соответствующим количеством предметов. Затем сравнивает их с помощью составления пар (используя резинки). Игрок определяет, какое из чисел больше или меньше (можно и на сколько) и находит необходимый знак (фишку). За правильно выполненное задание игрок получает балл. Второй игрок выполняет то же задание. Так игроки несколько раз выполняют задания. В конце игроки подсчитывают баллы, и побеждает тот, кто набрал большее количество баллов.


Желаем дальнейших творческих успехов!
Мы благодарим всех участников и поздравляем победителей! С итогами конкурса и списком победителей конкурса можно познакомиться на сайте журнала «Обруч»!
Made on
Tilda